Елена Бутько
этнографические путешествия по Азии, Европе и Африке

  Расписание      Маршрут на заказ      Яхтинг      Отзывы      Статьи      Галерея      Елена Бутько      Контакты

Ближайшие туры


Шри-Ланка



 

Ведды

аборигены шри-ланки
Человек из каменного века

В туристическом бюро Коломбо мне дали памятку «Как встретиться с веддами», отпечатанную на пишущей машинке. Это довольно любопытный документ. Вот что в ней написано: «От Маханаганы поезжайте по новой дороге на Баттиколоа. Через  5 миль около шоссе будет несколько лавчонок. Спросите там проводника Периса, который и поможет вам. Если его не окажется на месте, тогда обратитесь к почтальону из  Алутунвары, который тоже не откажет в содействии. С одним из этих гидов и поезжайте в джунгли, куда можно углубиться на несколько миль в сухую погоду на автомашине. Затем вам придется оставить машину под охраной вашего шофера. Остальной путь идите пешком. В джунглях можно найти Тиссахами, одного из предводителей веддов, семья которого состоит из десяти человек. Кроме его семьи в лесной деревне живут и другие веды. С собой возьмите бетель, табак, орехи арековой пальмы, несколько старых рубашек и другую одежду, бисквиты, хлеб и тому подобные подарки. Проводнику заплатите от 10 до 20 $ - в зависимости от времени, которое он с вами проведет. Недалеко от этого места, милях в пяти, есть еще пункт, называемый Сороборавева, куда вас сможет провести тот же гид».
Такая исчерпывающая инструкция меня обрадовала – значит, с веддами не так уж трудно встретиться! И вот мы в пути. Как всегда, шофер Ранатунга  по совместительству осуществляет и функции гида. Едем по дороге из Баттикалоа – главной провинции восточной части острова. В указанном месте сворачиваем с основной магистрали и выезжаем на лесную дорогу. Остановка. Разыскиваем и берем с собой местного проводника, который понимает язык веддов. Джип с трудом пробирается в джунглях по грунтовой дороге с выбоинами и ухабами. В период дождей она становится непроезжей. Пытаемся переехать овраг с водой. Сильный стук нижней части машины о грунт, и мы, боясь ее разбить, решаем остальной путь идти пешком. Наконец, выходим к какой-то деревне. Но это сингальская деревня. Нас окружают любопытные ребятишки. Опять идем в джунгли. А вот и первый ведда идет нам навстречу по лесной дороге: идет не с луком и стрелами, как мы ожидали, а с топориком.
Мы буквально набросились на него, как исстрадавшиеся от жажды, и стали щелкать затворами фотоаппаратов. Еще бы! Первый живой ведда сошел со страниц книжек и позирует нам в своей привычной  позе. Наша «фотонавязчивость» его не беспокоит. Итак, перед нами потомок древнейших людей на земле, которые населяли Азию и Африку, когда они еще были одним континентом, и родственник аборигенов Австралии.
Вопрос о происхождении веддов представляет собой несомненный интерес для антропологической науки, вот почему ученые многих стран уделяют ему серьезное внимание. Сначала об этимологии самого названия. Слово «ведда» в переводе с санскрита означает «охотник». Так же переводиться и тамильское название веддов – «веддан». Часто «ведда» переводят как «лесные люди». Как видим, и то и другое название указывает на род занятий веддов.
Существует несколько теорий о происхождении веддов. Немецкий ученый  С.Д. Зелигман, посвятивший несколько лет изучению этой исчезающей этнической группы, высказал предположение, что веды пришли на Цейлон из Юго-Восточной Азии и что они в родстве с некоторыми племенами Малайского архипелага и Андаманских островов.
аборигены шри-ланки
В свою очередь,  ланкийский  профессор Г.С. Мендис считает, что веды пришли из Индии по суше через Адамов мост. Этот вывод он делает на основе сходства языка веддов и некоторых индийских диалектов. Поэтому некоторые ланкийские  ученые заявляют, что беспредметным становится спор между сингалами и тамилами о том, кто из них первым пришел на остров из Индии, поскольку  еще  задолго до них там жили ведды.
Мендис так описывает веддов: они маленького роста, не выше 153 см. Голова у них сильнее вытянута, чем у ариев и дравидов, нос приплюснут, волосы  курчавые. Многие из них живут не в хижинах, а в пещерах. Они носят лишь набедренные повязки, сделанные из листьев или коры деревьев.
Еще одна легенда о происхождении «лесных людей» - это версия «Махавамсы», древней хроники, написанной на языке пали. Там говорится, что ведды – потомки индийского принца Виджаи и принцессы духов-якхов  Кувени. Однако вряд ли эта версия  древней хроники представляет научный интерес. По мнению индолога и этнолога Л.В.Шапошниковой, долгие годы занимавшейся индийскими племенами, веды сродни гондам Южной Индии. Однако неопровержимых доказательств этого нет. Какие бы ни выдвигались научные гипотезы о веддах в отношении того, кто они и откуда пришли, теперь уже наукой с определенностью установлено, что веддов можно отнести к древнейшим жителям Шри-Ланки.
Сейчас на Шри-Ланке осталось лишь примерно 850 веддов. Когда-то, в отдаленные времена, они селились по всему острову, но позже были оттеснены в глубинные районы центральной и восточной части страны. Большинство из них живет теперь в верховьях рек Гал-Оя и Мадуру-Оя. Занимаются они главным образом земледелием и ведут оседлый образ жизни. Язык веддов – диалект сингальского языка. Письменность отсутствует. Чертами лица и приплюснутым носом веды отличаются от сингалов и тамилов.
Сегодняшние веды составляют три племенные группы и несколько мелких кланов. По-прежнему продолжается их процесс ассимиляции.  Так, веды центрального нагорья ассимилируются сингалами, а проживающие в восточной части страны, между Тринкомали и Баттикалоа смешиваются с тамилами, перенимают их язык и нравы. Ассимиляция сказывается на их религиозных верованиях и представлениях.  Если раньше веды верили в  различных  духов, обитающих среди них, то теперь буддизм и индуизм оказывают довольно сильное влияние на их представления. В результате часть их посещает буддийские или индуистские храмы.
Лишь незначительная часть веддов по-прежнему занимается охотой, в основном на кабанов и оленей, они также собирают мед, плоды и коренья. Когда мужчины охотятся, женщины заняты приготовлением пищи и присмотром за детьми. Мясо жарят прямо в золе, овощи варят в глиняном горшке. Можно сказать, что былые занятия веддов – охота, собирательство – уходят в прошлое. С каждым днем все реже удается встретить ведда-охотника с луком и стрелами, разве лишь на параде или на каком-либо «шоу»  для привлечения туристов.
шри-Ланка
Немногочисленным, цепляющимся за традиционный образ жизни веддам жить становится с каждым днем труднее. Особенно хорошо это видно на примере деревни  Куда Тамменава в лесах Раджараты, в районе Виллапату-Вавуния. Здесь живет один клан, состоящий из двенадцати семей.  Общая численность  жителей деревни – 120 человек. Жители считают себя потомками одного, очень старого веддийского клана, члены которого издавна заселяли эти земли. Они гордятся тем, что живут изолированно и не смешиваются с другими племенами и этническими группами. Браки совершаются только между членами этого клана. Если юноша берет в жены девушку из другой деревни,  его считают уже вне клана. В этих же лесах есть еще небольшие поселения, родственные этому клану, откуда тоже можно брать невест. Однако чаще всего браки происходят в рамках одной деревни и совершаются в очень раннем возрасте. Когда девочке исполняется 12-13 лет, ее выдают замуж за старшего двоюродного брата.
 Двоюродные брат и сестра уже в раннем возрасте выполняют простые деревенские обязанности по охране полей от птиц и диких животных. Проходит совсем немного времени, и они уже вместе обрабатывают участок земли (теперь уже для своего хозяйства), а затем и строят хижину. Так появляется еще одна семья в деревне.  На своих маленьких участках земли, очищенных от леса, они выращивают красный стручковый перец, баклажаны, тыкву, помидоры, огурцы, кукурузу и некоторые другие культуры. Если овощи они обменивают на кокосовое масло и глиняную посуду на рынке в маленьком городишке километрах в двадцати от их деревни, то зерно производят только для себя. 
Жизнь веддов в этом поселении полна опасностей. Самой большой угрозой для них являются дикие слоны и леопарды. Особенно в сухой сезон в поисках воды и пищи слоны приходят в деревню, разрушают хижины. Ночью жителям с факелами в руках приходится отпугивать слонов. Летние ночи сухого сезона полны тревог и волнений для взрослых  и детей.  Волей обстоятельств дети с малых лет становятся знатоками повадок диких животных.
Расширение национального парка Виллпату лишило веддов многих участков для охоты и земледелия.  Один из старых жителей деревни жаловался, что пришло для них время печали, так как они теряют свои земли и свободу и все больше оказываются привязанными к своим клочкам земли.
Ведда, по имени Ануэль Этто, ведет нас к своей хижине. Ему 52 года. Рост его не превышает  1,5 м. выглядит он физически здоровым и упитанным. Дорога к его хижине идет через  обгорелые джунгли. Видимо, здесь небольшой участок выжжен под поле. Семья ведда большая – у него восемь детей. В его хижине – никаких признаков цивилизации. Типичный быт «лесных людей».
Стремясь узнать больше подробностей из жизни веддов, мы задавали много вопросов  через нашего переводчика Периса. Однако отвечал нам в основном наш проводник, видимо, делает на этом свой бизнес. Раздача подарков, привезенных в соответствии с «инструкцией», не произвела эффекта. Через переводчика Ануэль Этто попросил у нас немного денег для своей семьи. Эту нужду испытывали и другие семьи  клана. С тяжелым осадком в душе мы покидали поселение аборигенов Шри-Ланки.

Новости

02.04.23 

09.02.23 

03.02.23 





Facebook LiveJournal YouTube Vkontakte 


Исчезающие этносы

Оранг асли

негроиды Малайзии

Пигмеи

аборигены леса Итури

Ведды

аборигены Шри-Ланки

Мокены

история морских цыган Юго-
Восточной Азии

Хмонги

горные люди Индокитая

Родии

загадочный этнос Шри-Ланки

Чин

татуированные люди Западной Мьянмы

Булан

уникальная культура южного Китая



Экспедиции и путешествия к исчезающим этносам мираКарта сайтаОблачный юг (Китай и Лаос)
 
Работает на Amiro CMS - Free